«Ксилен»: инструкция по применению капель в нос и спрея для детей и взрослых

Ксилен (Xilen)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксилен

Спрей назальный 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

10 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
15 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
20 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
30 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.
15 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.
20 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.
30 мл – флаконы полимерные (1) для назального спрея – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

Показания активных веществ препарата Ксилен

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствителыюсти (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд).

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота.

Со стороны нервной системы: редко – головная боль; очень редко – бессонница, беспокойство, утомляемость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко – нарушение четкости зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия; очень редко – аритмия.

Местные реакции: часто – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; нечасто – отек слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, синдром отмены. Возможно усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ксилометазолину; атрофический ринит, тиреотоксикоз; воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом); пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе; пациенты, получающие МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД; пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой; при терапии трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами); беременность; детский возраст – в зависимости от лекарственной формы.

С осторожностью: пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, аритмии, тремора, повышения АД; пациенты с феохромоцитомой, порфирией; пациенты с эндокринными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом); пациенты с гиперплазией предстательной железы; в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности. В период лактации применение возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери потенциального риска для ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.

Читайте также:
Полиоксидоний: инструкция по применению для взрослых и детей, аналоги

Ксилен – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

1 мл раствора содержит:

активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1,0 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид в пересчете на безводный – 0,15 мг, динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) – 0,5 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7,13 мг, натрия хлорид – 9,0 мг, вода очищенная – до 1,0 мл.

Описание

Бесцветная или слегка окрашенная, прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки а также улучшает отхождение выделений.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика:

При местном применении препарат практически не всасывается поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка) острый аллергический ринит синусит средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки) поллиноз евстахиит для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата артериальная гипертензия тахикардия выраженный атеросклероз глаукома атрофический ринит хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) детский возраст до 2-х лет – для 005% раствора (00005 г/мл) детский возраст до 6 лет – для 01% раствора (0001 г/мл) тиреотоксикоз состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены) а также с другими препаратами повышающими артериальное давление.

С осторожностью:

Период грудного вскармливания ишемическая болезнь сердца (стенокардия) сахарный диабет гиперплазия предстательной железы гипертиреоз порфирия феохромоцитома пациенты с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам сопровождающейся бессонницей головокружением аритмией тремором повышением артериального давления.

Беременность и лактация:

Применение препарата во время беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания применение препарата возможно только в том случае если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способ применения и дозы:

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию 01% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Не следует применять более 5-7 дней т.к. ксилометазолин может вызвать отек слизистой носа приводящий к ее атрофии.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют 005% раствор ксилометазолина по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Побочные эффекты:

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки жжение парестезии чиханье гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки полости носа кровотечение из носа ощущение сердцебиения тахикардия аритмия повышение артериального давления тошнота рвота головная боль бессонница нарушение зрения депрессия (при длительном применении высоких доз) беспокойство усталость галлюцинации и судороги (преимущественно у детей) реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек кожная сыпь зуд).

Читайте также:
«Эваменол» мазь: инструкция по применению от насморка, состав и аналоги

Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.

Передозировка:

Симптомы: при передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота рвота цианоз лихорадка значительное снижение температуры тела одышка головокружение повышение потоотделения головная боль брадикардия аритмия тахикардия повышение артериального давления вслед за которым может развиться снижение артериального давления угнетение дыхания кома судороги. У маленьких детей при передозировке часто наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами комой и брадикардией апноэ а также повышение артериального давления которое следует за гипотонией.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача. Наблюдение за пациентом должно быть в течение нескольких часов. При случайном приеме внутрь – промывание желудка прием активированного угля.

Взаимодействие:

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Особые указания:

Длительное применение (более 7 дней) может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа и атрофии слизистой оболочки полости носа.

Не следует превышать рекомендованные дозы.

Бензалкония хлорид входящий в состав препарата может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки полости носа.

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.

Избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

При применении ксилометазолина в дозировках превышающих рекомендуемые нельзя исключить нарушение зрения возможность системного действия на сердечно-сосудистую систему. Это может привести к ухудшению способности вождения автомобилем и видам деятельности требующим концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Упаковка:

По 10 15 20 или 30 мл во флаконы-капельницы полимерные с пробкой-капельницей и трубочкой пластиковой крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия или во флаконы полимерные для назального спрея с распылительным устройством и с завинчивающейся защитной крышкой с контролем первого вскрытия.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. 50 флаконов с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона (для стационаров).

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не применять по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

Общество с ограниченной ответственностью “ВЕРОФАРМ” (ООО “ВЕРОФАРМ”), 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, ул. Заводская, владение 120, Россия

Ксилен

Состав Ксилена

Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Форма выпуска

Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).

Фармакологическое действие

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Читайте также:
Почему закладывает нос после алкоголя когда пьешь?

Показания к применению

Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

Противопоказания к применению Ксилена

  • атеросклероз (тяжелое течение);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • хроническая форма ринита;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.

Ксилен назначают с осторожностью при:

  • доброкачественной гиперплазии простаты;
  • ишемической болезни сердца;
  • гипертиреозе;
  • сахарном диабете.

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Побочные действия

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Взаимодействие

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

Ксилен ® (Xylen)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
капли назальные 0.05% 0.1% 1
спрей назальный 0.05% 0.1% 1 50

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологические группы
  • Состав и форма выпуска
  • Способ применения и дозы
  • Условия хранения препарата Ксилен
  • Срок годности препарата Ксилен
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологические группы

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

Состав и форма выпуска

100 мл раствора для местного применения содержат ксилометазолина гидрохлорида 0,1 и 0,05 г; во флаконах по 10 мл или во флаконах по 10 мл с крышкой-капельницей, в коробке 1 флакон.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки, детям младше 6 лет ( в т.ч. и грудным) — по 1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки в течение 3–5 дней (не более).

Условия хранения препарата Ксилен ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксилен ®

капли назальные 0.05% — 2 года.

капли назальные 0.1% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк] Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит Аллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J999* Диагностика заболеваний органов дыхания Бронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия

Цены в регионах

Отзывы

Оставьте свой комментарий

  • спрей назальный от 29 до 114 p.
  • капли назальные от 23 до 53 p.

Мнение «Врачей РФ» о препарате Ксилен ®

  • Общая оценка 7.04 (из 10)
    Эффективность 3.86 (из 5)
    Безопасность 3.18 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

  • Носолин ® -бальзам
  • Снуп ®
  • Ксимелин Эко с ментолом
  • Риномарис ®
  • Эвказолин ® Аква
  • Отривин
  • Суприма-НОЗ
  • Тизин ® Классик
  • Тизин ® Эксперт
  • Ксимелин
  • Галазолин ®
  • Ксило с ментолом и эвкалиптом
  • Риностоп ®
  • Тизин ®
  • Ксилометазолин-Беталек
  • Доктор Тайсс Ринотайсс
  • Длянос ®
  • Ринонорм
  • Ксилометазолин
  • Кватран ® ксило
  • Ксимелин Эко
  • Ксилен ® НЕО
  • Ринорус ®
  • Ксилокт ® -СОЛОфарм
  • РИНОКОНС
  • СОПИКСИЛ
  • МОРЕЛОР ® КСИЛО
  • Ксилен актив ®
  • Звездочка НОЗ

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

  • КСИЛЕН капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 20 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 20 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.05% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.05% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл.-кап. 10 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.05% фл. полимерн. с расп. 15 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл. полимерн. с расп. 15 мл – пач. картон.
  • КСИЛЕН спрей назальный 0.1% фл. полимерн. с расп. 15 мл – пач. картон.
  • спрей назальный 0.1%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4605095009158
  • капли назальные 0.1%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4607083724241

Регистрационные удостоверения Ксилен ®

  • 99/420/4
  • ЛП-000748
  • Р N002372/01

Официальный сайт компании РЛС ® . Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения правообладателя.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2021.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.

Ксилен спрей назальный 0.05% 15мл

Описание товара

  • Действующее вещество
  • Действующее вещество (лат)
  • Форма выпуска
  • Кол-во лекарственного препарата в упаковке
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата
  • Особые указания
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Передозировка
  • Применение при беременности/кормлении грудью
  • Способ применения
  • Лекарственное взаимодействие
  • Фармакодинамика
  • Влияние на способность управлять ТС и механизмами
  • Отпуск
  • Условия хранения
  • Тип упаковки
  • Наименование/Бренд
  • Регистрационный номер

Характеристики

Действующее вещество

Действующее вещество (лат)

Форма выпуска

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

Описание лекарственной формы

Спрей назальный, 15 мл – флакон-капельницы полимерные (1) – пачки картонные

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов. Фармакокинетика: При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания препарата

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пропущенная доза: в течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать. Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; редко – отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Применение при беременности/кормлении грудью

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Способ применения

Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки полости носа, а также улучшает отхождение выделений. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения. После введения в полость носа благодаря вспомогательным веществам его вязкость увеличивается, он задерживается на слизистой оболочке полости носа, не распространяясь на нижние дыхательные пути, и сохраняет активность. Благодаря этому препарат действует до 24 часов.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

При длительном лечении или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия. В случае развития системных побочных эффектов необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Ксилен капли назал. 0,1% фл.-кап. 20мл

  • Действующее вещество (МНН): Ксилометазолин
  • Производитель: АО Верофарм
  • Страна производства: Российская Федерация
  • Форма выпуска: капли назальные
  • Категория: Лечение насморка

Доставим в одну из 2359 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 ₽ , второго и последующих 400 ₽

  • Инструкция
  • Форма выпуска
  • Аналоги 64
  • Аптеки

Инструкция по применению Ксилен капли назал. 0,1% фл.-кап. 20мл

  • Краткое описание
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами

Краткое описание

Сосудосуживающее,альфа-адреномиметическое.Острый аллергический ринит,поллиноз,синусит,средний отит.Капли д/носа д/взр и детей старше 6лет по 2-3 кап 0.1% р-ра или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, 4 раз в день;д/грудных детей и до 6 лет по 1-2 кап 0.05% р-ра в каждый носовой ход 1 или 2 раз/ день;не следует применять более 3 раз в день.Назальный гель (только д/взрослых и детей старше 7 лет)3-4 раза в день закладывают небольшое кол-во геля в каждый носовой ход

Состав

Состав:
1 мл раствора содержит:
активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,0005/0,001 г;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (в пересчете на безводный) – 0,00015 г, динатрия эдетат (трилон Б) – 0,0005 г, калия дигидрофосфат – 0,00363 г, натрия гидрофосфата додекагидрат – 0,00713 г, натрия хлорид – 0,009 г, вода очищенная – до 1 мл.
Капли назальные, 0,05%, 0,1%.
По 10 мл или 20 мл во флаконы-капельницы полимерные из полиэтилена с пробкойкапельницей из полиэтилена и крышкой навинчиваемой из полиэтилена.
Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
;

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Показания

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Способ применения и дозировка

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.
Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.
При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.
Использование в педиатрии
С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Взаимодействие с другими препаратами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Ксилен, 1 шт., 15 мл, 0.1%, спрей назальный

Ксилен: инструкция по применению

Состав

Капсулы 1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенирамина малеат 2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин
состав оболочки капсулы:
корпус — желатин; вода; титана диоксид
крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Спрей для назального применения 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 0,6 г
аскорбиновая кислота 0,05 г
вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный

в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером №1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.

Спрей, капли назальные и капли назальные для детей: прозрачный бесцветный до слегка окрашенного раствор, свободный от видимых посторонних частиц, без запаха.

Однородный порошок от белого до желтоватого цвета с характерным запахом лимона.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Противоотечное (альфа2-адреномиметическое).

Анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенирамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Ксилометазолин — производное имидазолина, является альфа2-адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5–10 мин и продолжается до 10 ч.

Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гиперемия после применения препарата практически не возникает.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея (болезненные нерегулярные менструации).

острый аллергический ринит (насморк);

ОРЗ с явлениями ринита;

синусит (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух);

поллиноз (аллергический насморк, вызываемый пыльцой растений);

средний отит (воспаление среднего уха) — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки;

подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене);

выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 15 лет);

гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;

неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью:

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

печеночная и/или почечная недостаточность;

врожденные гипербилирубинемии (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

гиперчувствительность к компонентам препарата;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью:

гиперплазия предстательной железы;

период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (в I и III триместрах) и в период лактации.

Противопоказано при беременности.

Применение Гриппостад ® Рино в период лактации возможно только по назначению врача в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск ребенка, т.к. исследований, подтверждающих безопасность препарата для ребенка во время кормления грудью, не проводилось.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капс. на прием. При необходимости — повторно в той же дозе через 4–6 ч 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.

Интраназально.

Спрей назальный: взрослым и детям старше 6 лет — 1 впрыскивание из распылителя или 2–3 капли в каждый носовой ход, 3–4 раза в день; не следует применять более 4 раз в день.

Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 3–4 раза в день, не следует применять более 4 раз в день.

Капли назальные для детей: грудные и дети в возрасте до 6 лет — по1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Гриппостад ® Рино (все лекарственные формы) не должен использоваться дольше, чем 5–7 дней, за исключением предписанных врачом случаев. Повторное использование препарата возможно через несколько дней. Длительность терапии определяет врач.

Доза парацетамола зависит от возраста и массы тела, в целом 10–15 мг/кг массы тела однократно, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Однократная доза (1 пак.) эквивалентна 600 мг парацетамола.

Масса тела, кг Максимальная допустимая однократная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза парацетамола, мг
>66 кг 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 4000
51–65 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 3000
40–50 1 3 (эквивалентно 1800 мг парацетамола) 2000

Прием препарата можно повторять через 6–8 ч, т.е. 3–4 пак. в сутки. Интервал между приемом каждой дозы должен составлять не менее 6 ч. Нельзя превышать однократную дозу приема препарата.

Если одновременно пациент принимает другие парацетамолсодержащие препараты, то не должна быть превышена максимальная допустимая суточная доза парацетамола (см. таблицу).

Пациенты с заболеванием печени или почек и синдромом Жильбера: дозировка должна быть уменьшена или интервал увеличен между приемами.

Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью: в подобных случаях (Cl креатинина

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови).

При длительном применении в больших дозах (более 12 капс. ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов).

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.

Передозировка

Симптомы: (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона-метионина — через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

При правильном применении препарата передозировка препарата невозможна, т.к. препарат при местном применении практически не всасывается. Однако при превышении рекомендуемых доз в несколько раз или при случайном проглатывании наблюдается усиление побочных эффектов.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) — начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и длительности болевого синдрома более 5 дней требуется консультация врача.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад ® С и Гриппостад ® , искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие ЛС, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические ЛС, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование других ЛС должно быть согласовано с врачом.

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней) (например при хроническом рините).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: