Ринзасип: инструкция по применению порошка для взрослых и детей, аналоги

Ринзасип с витамином C (Rinzasip with Vitamin C)

Лек. форма Кол-во, шт Производитель
порошок для приготовления раствора для приема внутрь 5 10 25

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологические группы
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Ринзасип с витамином C
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Ринзасип с витамином C
  • Срок годности препарата Ринзасип с витамином C

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологические группы

  • ОРЗ и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик + витамин ) [Альфа-адреномиметики в комбинациях]
  • ОРЗ и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик + витамин ) [H1-антигистаминные средства в комбинациях]
  • ОРЗ и простуды симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик + витамин ) [Анилиды в комбинациях]

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с различными вкусами 1 саше
активное вещество:
аскорбиновая кислота (витамин С) 200 мг
кофеин 30 мг
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
вспомогательные вещества:
с апельсиновым вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3062,5 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 150 мг
с лимонным вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3136 мг, краситель — хинолиновый желтый (Е104) — 1 мг, ароматизатор лимонный — 83 мг
с черносмородиновым вкусом: лимонная кислота 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 2915 мг, краситель азорубин (Е122) — 4 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти) — 166,7 мг, ароматизатор малиновый — 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый — 66,7 мг

Описание лекарственной формы

Апельсиновый: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

Лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

Черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Показания препарата Ринзасип с витамином C

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

одновременный прием лекарственных препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу.

Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать больным, страдающим сахарным диабетом, а также больным, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится от 2915 до 3136,0 мг сахарозы, что соответствует 0,24–0,26 ХЕ .

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны ССС : повышение АД , тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: бронхоспазм.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС .

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3–4 раза в сутки с интервалами между приемами 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения без консультации с врачом — не более 5 дней.

Особые указания

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период приема препарата необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым, лимонным, черносмородиновым вкусом. В саше по 5 г. По 5, 10, 25, 50 или 100 саше помещены в пачку картонную.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикал с Лтд.») Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Unique Pharmaceutical Laboratories (A Division of J.В. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.),Worli, Mumbai 400 030, India.

Участок № 101/2 и 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия.

Survey No. 101/2 & 102/1 Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, India.

Организация, принимающая претензии:

ООО «Джонсон & Джонсон».

Россия, 121614, Москва, ул. Крылатская, 17, стр. 2.

Тел.: (495) 726-55-55.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ринзасип с витамином C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринзасип с витамином C

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

РИНЗАСИП® с витамином С

  • Горячий напиток с витамином С
  • При ярко выраженных симптомах
    простуды
  • Идеален для приема на ночь

Лимон,
5 шт

Лимон,
10 шт

Апельсин,
5 шт

Апельсин,
10 шт

Черная смородина,
5 шт

Черная смородина,
10 шт

  • Ринза®
  • Ринзасип® для детей
  • Ринзасип® с витамином С
  • Узнать цену

Преимущества препарата:

Способ применения

Регистрационный номер

Торговое название

РИНЗАСИП ® c ВИТАМИНОМ С

Группировочное название

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый, лимонный, черносмородиновый)

Состав на 1 саше (5 г)

Активные вещества

Аскорбиновая кислота – 200 мг

Парацетамол – 750 мг

Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг

Фенирамина малеат – 20 мг

Вспомогательные вещества

апельсиновый: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 3062,5 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый 150,0 мг;

лимонный: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 3136,0 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) 1,0 мг, ароматизатор лимонный 83,0 мг;

черносмородиновый: лимонная кислота 200,0 мг, натрия сахаринат 40,0 мг, натрия цитрат 500,0 мг, сахароза 2915,0 мг, краситель азорубин (Е122) 4,0 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти) 166,7 мг, ароматизатор малиновый 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый 66,7 мг.

Описание

Апельсиновый: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями;

Лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями;

Черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Код АТХ

N02BE51

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + Н1–гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик + витамин).

Фармакологические свойства

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует циклооксигеназу (ЦОГ), преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, портальная гипертензия, состояния, связанные с накоплением железа в организме, например гемохроматоз; тяжелая почечная недостаточность или гемодиализ, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и прекращение их приема менее 2-х недель назад; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, а также к симпатомиметическим препаратам; одновременный прием лекарственных препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата; беременность, период лактации, детский возраст до 15 лет, алкоголизм.

С осторожностью

При заболеваниях сердца, артериальной гипертензии, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, феохромоцитоме, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, остром гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, закрытоугольной глаукоме, эпилепсии, гиперплазии предстательной железы, мочекаменной болезни, при образовании камней в почках, а также пациентами, страдающими истощением и/или обезвоживанием, препарат может применяться с осторожностью после консультации с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Ринзасип ® (Rinzasip ® ) инструкция по применению

⚠️ По имеющейся информации данный продукт в настоящий момент не поставляется на рынок РФ

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Отделение фирмы:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринзасип ®

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.

1 саше (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества:лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый FCF, апельсиновое вкусовое вещество.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.
5 г – саше (25) – пачки картонные.
5 г – саше (50) – пачки картонные.
5 г – саше (100) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.

1 саше (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества:лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, лимонное вкусовое вещество.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.
5 г – саше (25) – пачки картонные.
5 г – саше (50) – пачки картонные.
5 г – саше (100) – пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.

1 саше (5 г)
парацетамол750 мг
кофеин30 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества:лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, фруктовое вкусовое вещество, малиновое вкусовое вещество, черносмородиновое вкусовое вещество.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.
5 г – саше (25) – пачки картонные.
5 г – саше (50) – пачки картонные.
5 г – саше (100) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.

Фенилэфрин – симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Показания препарата Ринзасип ®

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи):

  • гриппа;
  • ОРВИ и других простудных заболеваний.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Прочие: бронхообструктивный синдром.

Противопоказания к применению

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

РИНЗАСИП – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Каждое саше (5 г) содержит:

Парацетамол. 750 мг

Фенилэфрина гидрохлорид. 10 мг

Фенирамина малеат. 20 мг

– апельсиновый: лимонная кислота – 600.0 мг, натрия сахаринат – 40,0 мг, натрия цитрат – 500,0 мг, сахароза – 2892,5 мг, краситель солнечный закат желтый – 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый – 150,0 мг;

– лимонный: лимонная кислота – 600 0 мг, натрия сахаринат – 40,0 мг, натрия цитрат -500,0 мг, сахароза – 2966,0 мг, краситель хинолиновый желтый – 1,0 мг, ароматизатор лимонный – 83,0 мг;

– черносмородиновый: лимонная кислота – 600.0 мг, натрия сахаринат – 40,0 мг, натрия цитрат – 500,0 мг, сахароза – 2745,9 мг, краситель азорубин – 4,0 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутги) – 166,7 мг, ароматизатор малиновый – 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый – 66,7 мг;

– медово-лимон ный: лимонная кислота – 600.0 мг, натрия сахаринат – 40,0 мг, натрия цитрат – 500,0 мг, сахароза – 2760,0 мг, краситель хинолиновый желтый – 1,0 мг, ароматизатор медовый- 150,0 мг, ароматизатор лимонный сухой – 83,0 мг;

– клюквенный: лимонная кислота – 600,0 мг, натрия сахаринат – 40,0 мг, натрия цитрат – 500.0 мг, сахароза – 2974,0 мг, краситель азорубин – 5,0 мг, ароматизатор клюквенный – 15.0 мг.

Описание

– порошок апельсиновый: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями;

– порошок лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями;

– порошок черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями;

– порошок медово-лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями;

– порошок клюквенный: порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и красными вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему что приводит к уменьшению усталости и сонливости к повышению умственной и физической работоспособности. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие: уменьшает болевой синдром наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле головную боль мышечную и суставную боль снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз носа и горла отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа носоглотки и придаточных пазух носа уменьшает экссудативные проявления.

Показания:

Симптоматическое лечение “простудных заболеваний” ОРВИ в том числе гриппа (лихорадочный синдром болевой синдром ринорея).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам входящим в состав препарата; прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Ринзасйпа; одновременный прием трициклических антидепрессантов ингибиторов МАО бета- адреноблокаторов; беременность период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью:

Беременность и лактация:

Способ применения и дозы:

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь зуд крапивница ангионевротический отек) головокружение нарушение засыпания повышенная возбудимость мидриаз; повышение артериального давления тахикардия; тошнота рвота эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи парез аккомодации повышение внутриглазного давления; анемия тромбоцитопения агранулоцитоз гемолитическая анемия апластическая анемия метгемоглобинемия панцитопения; гепатотоксическое действие нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка:

Обусловлена как правило парацетамолом и проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов анорексия тошнота рвота; гепатонекроз; повышение активности “печеночных” трансаминаз увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие:

Усиливает эффекты ингибиторов МАО седативных препаратов этанола. Антидепрессанты противопаркинсонические средства антипсихотические средства фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи сухости во рту запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу возбуждению гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина который в свою очередь усиливает альфа- адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами фенитоином карбамазепином . рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания:

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами содержащими парацетамол. Следует соблюдать осторожность при выполнении работы требующей концентрации внимания повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней – обратиться к врачу.

Препарат содержит сахарозу что необходимо учитывать больным сахарным диабетом а также лицам находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится от 27600 до 2974.0 мг сахарозы что соответствует 023 – 025 ХЕ.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый лимонный черносмородиновый медово-лимонный клюквенный].

По 5 г в саше из алюминиевой фольги ламинированной полиэтиленом и полистером. По 5 10 или 25 саше совместно с инструкцией по применению в картонную пачку.

Упаковка:

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° С в сухом месте.

Хранить местах недоступных для детей.

Срок годности:

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд), Survey No. 101/2 & 102/1, Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, India, Индия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд

Описание препарата РИНЗАСИП ® (RINZASIP ® )

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом клюквы) от светло-розового до розового цвета с белыми и красными вкраплениями.

1 саше (5 г)
кофеин 30 мг
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель азорубин (E122), ароматизатор клюквенный.

5 г – саше из фольги алюминиевой (5) – пачки картонные.
5 г – саше из фольги алюминиевой (10) – пачки картонные.
5 г – саше из фольги алюминиевой (25) – пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (со вкусом лимона): саше 5 г 5, 10 или 25 шт.
Рег. №: 6591/03/08/13/14 от 03.03.2014 – Действующее

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом лимона) от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

1 саше (5 г)
кофеин 30 мг
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолиновый желтый (E104), ароматизатор лимонный.

5 г – саше из фольги алюминиевой (5) – пачки картонные.
5 г – саше из фольги алюминиевой (10) – пачки картонные.
5 г – саше из фольги алюминиевой (25) – пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (со вкусом апельсина) 5 г: пак. 5, 10 или 25 шт.
Рег. №: 6591/03/08/13/14 от 03.03.2014 – Действующее

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом апельсина) от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

1 саше (5 г)
кофеин 30 мг
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель солнечный закат желтый (E110), ароматизатор апельсиновый.

5 г – саше из фольги алюминиевой (5) – пачки картонные.
5 г – саше из фольги алюминиевой (10) – пачки картонные.
5 г – саше из фольги алюминиевой (25) – пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (со вкусом черной смородины): саше 5 г 5, 10 или 25 шт.
Рег. №: 6591/03/08/13/14 от 03.03.2014 – Действующее

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (со вкусом черной смородины) от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

1 саше (5 г)
кофеин 30 мг
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, сахароза, краситель азорубин (E122), ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти), ароматизатор малиновый, ароматизатор черносмородиновый.

5 г – саше из фольги алюминиевой (5) – пачки картонные.
5 г – саше из фольги алюминиевой (10) – пачки картонные.
5 г – саше из фольги алюминиевой (25) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенилэфрин – альфа 1 -адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фенирамин – противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при “первом прохождении” через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. C max в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T 1/2 составляет 2-3 ч.

C max фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T 1/2 фенирамина – 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T 1/2 составляет 4-9 ч.

Показания к применению

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в т.ч. гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем.

Режим дозирования

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч, не более 3 доз в течение 24 ч. Длительность применения – не более 5 дней.

Не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Побочные действия

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы:

  • головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы:

  • тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств:

  • мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения:

  • тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие:

  • бронхоспазм, задержка мочи.

Противопоказания к применению

Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; алкоголизм; одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов МАО; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинированного лекарственного средства.

Выраженный атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистые заболевания, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, затруднения мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при истощении, обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторы микросомальных ферментов печени); у пациентов с рецидивирующим образованием уратных камней в почках.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Инструкция по применению РИНЗАСИП ® (RINZASIP ® )

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) от светло-желтого до желтого цвета, с белыми и желтыми вкраплениями, со вкусом лимона.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый, вкусовая добавка лимонная.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.
5 г – саше (25) – пачки картонные.
5 г – саше (50) – пачки картонные.
5 г – саше (100) – пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (апельсиновый): саше 5 г 5, 10, 25, 50 или 100 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 009109 от 22.09.2004 – Аннулированное

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с белыми и оранжевыми вкраплениями, со вкусом апельсина.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель сансет желтый, вкусовая добавка апельсиновая.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.
5 г – саше (25) – пачки картонные.
5 г – саше (50) – пачки картонные.
5 г – саше (100) – пачки картонные.

порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (черносмородиновый): саше 5 г 5, 10, 25, 50 или 100 шт.
Рег. №: РК-ЛС-5-№ 009111 от 22.09.2004 – Аннулированное

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый) от розового до розовато-красного цвета, с белыми и красными вкраплениями, со вкусом черной смородины.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин, вкусовая добавка фруктовая, вкусовая добавка малиновая, вкусовая добавка черносмородиновая.

5 г – саше (5) – пачки картонные.
5 г – саше (10) – пачки картонные.
5 г – саше (25) – пачки картонные.
5 г – саше (50) – пачки картонные.
5 г – саше (100) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин – симпатомиметик, уменьшает отек слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, облегчая носовое дыхание.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие. Уменьшает выделения из носа, слезотечение, устраняет чиханье.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС. Устраняет чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Показания к применению

  • простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, ринитом, чувством заложенности носа, головной болью;
  • аллергический ринит, ринофарингит;
  • синусит;
  • болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах).

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 саше 3-4 раза/сут с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Побочные действия

Со стороны ЦНС:

  • чувство усталости, головокружение, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • сердцебиение.

Со стороны пищеварительной системы:

  • сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастрии, при длительном приеме препарата в высоких дозах – нарушение функции печени.

Со стороны системы кроветворения:

  • редко – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения (за счет входящего в состав парацетамола).

Со стороны мочевыделительной системы:

  • задержка мочи, нарушение функции почек (при длительном приеме препарата в высоких дозах).

Аллергические реакции:

  • сыпь, кожный зуд.

Ринза®

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг

кофеин безводный 30 мг

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

хлорфенирамина малеат 2 мг,

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, краситель пунцовый 4R (Е124), крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилпарагидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолят, вода очищенная.

Описание

Круглые плоские таблетки розового цвета без оболочки с темно-розовыми и белыми вкраплениями со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1,7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и ЖКТ.

Фармакодинамика

Ринза® обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противо-аллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности.

Фенилэфрина гидрохлорид α1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Показания к применению

ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)

другие простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Способ применения и дозы

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 4-6 ч. Максимальная разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

Серьёзные кожные реакции:

– Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых

– Синдром Стивенса – Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек

– Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата

прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы®

выраженный атеросклероз коронарных артерий

артериальная гипертензия (тяжелое течение)

сахарный диабет (тяжелое течение)

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов

беременность, период лактации

детский возраст до 12 лет

С осторожностью – артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера,

Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Лекарственные взаимодействия

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении Ринзы® с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Следует воздержаться от вождения автотранспортом и занятий с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), проявляются после приема свыше 7,5 – 10 г: в течение первых 24 ч после приема – бледность

кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности “печеночных” трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Показана симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой печатной и пленки поливинилхлоридной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»)

Нилам Сентер, крыло «Б», 4 этаж, Хинд Сайкл Роуд, Ворли, Мумбай – 400 030, Индия

Владелец регистрационного удостоверения

ООО «Джонсон  Джонсон», Россия

121614, Россия, г. Москва, ул. Крылатская, 17, строение 2

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Филиал ООО «Джонсон  Джонсон» в Республике Казахстан

050040, Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Тимирязева, 42, павильон 23-А

тел./факс: +7 (727) 356-88-11; +7 (727) 356-88-19

Читайте также:
Кашель при аденоидах у детей: лечение, как и чем лучше, что делать
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: