Назол Адванс: инструкция по применению, отзывы про спрей и капли для детей и взрослых

Назол® Адванс

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

1мл препарата содержит:

активное вещество – оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг;

вспомогательные вещества – левоментол, камфора рацемическая, цинеол (эвкалиптол), бензалкония хлорид, полисорбат 80, пропиленгликоль, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия фосфата дигидрат, динатрия эдетата дигидрат, кислота хлороводородная концентрированная, вода очищенная.

Описание

Прозрачный, бесцветный раствор со слабым запахом ментола, эвкалипта и камфоры.

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгенстанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Оксиметазолин.

Код АТХ R01АА05

Фармакологические свойства

Оксиметазолина гидрохлорид является синтетическим адреномиметиком. Стимулируя a-адренорецепторы сосудов, он оказывает длительное сосудосуживающее действие. Уменьшает гиперемию тканей и отечность слизистых оболочек полости носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, тем самым восстанавливая носовое дыхание, нарушенное при гриппе, простудных и аллергических заболеваниях.

Облегчение носового дыхания наступает через 5-10 минут после впрыскивания в полость носа и длится около 12 часов.

Ментол, камфора, эвкалиптол оказывают местное противоотечное, противовоспалительное, антисептическое действие, разжижают густую слизь и улучшают ее отток из околоносовых пазух, а также способствуют увеличению длительности действия препарата.

Содержащиеся в препарате гликоли оказывают смягчающее и увлажняющее действие на раздраженную слизистую оболочку носовой полости и защищают ее от чрезмерного высушивания.

Показания к применению

– при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ

– для симптоматического лечения острого ринита, гайморита и других синуситов (фронтит, этмоидит).

Способ применения и дозы

Произведите впрыскивание поочередно в каждый носовой ход, при впрыскивании не запрокидывайте голову назад.

Взрослым и детям старше 12 лет произвести по 2 впрыскивания в каждый носовой ход.

Детям 6-12 лет (под наблюдением взрослых) по 1 впрыскиванию.

Повторять впрыскивания не ранее, чем через 12 часов.

Продолжительность лечения обычно не превышает 3 дней.

Длительность курса лечения может быть продлена до 7-10 дней дважды в день под наблюдением врача.

Побочное действие

– чувство жжение или сухость носовых оболочек, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

– опухание и отек слизистой оболочки (чувство заложенности носа) могут стать более интенсивными (реактивная гиперемия).

При частом и длительном применении препарата могут возникнуть проявления тахифилаксии – постепенного ослабления сосудосуживающего эффекта, иногда с явлениями вазодилатации, возобновлением или усилением насморка.

– повышенная чувствительность к оксиметазолину или к любому вспомогательному веществу

– одновременный прием ингибиторов МАО

– артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, тахиаритмия

– гипертиреоз, сахарный диабет

– выраженные нарушения функции почек, затрудненное мочеиспускание, гипертрофия предстательной железы

– детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Прием трициклических антидепрессантов или МАО-ингибиторов одновременно или непосредственно до применения оксиметазолина могут привести к повышению артериального давления.

Особые указания

Рекомендуется индивидуальное использование флакона во избежание распространения инфекции.

Отек, который сохраняется после трех дней лечения, может означать, что имеются нарушения носовой перегородки, верхнечелюстной гнойный синусит, аденоиды, аллергический ринит, хроническая бактериальная инфекция или имеются другие не выявленные заболевания. В этом случае рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего обследования и, возможно, специализированного лечения.

Беременность и лактация

Не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Препарат может применяться только после консультации с врачом и тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Превышение рекомендованной дозы может вызвать боль или жжение, чихание и увеличение отделений из носового прохода. При избыточных дозах, особенно при длительном применении, могут наблюдаться тахикардия (учащения пульса), повышение артериального давления.

Форма выпуска и упаковка

По 15 мл препарата помещают во флаконы из смеси полиэтилена низкой и высокой плотности, с адаптером спрея (насадка и погружная труба) из полиэтилена низкой плотности и полипропиленовым навинчивающимся колпачком.

По 10 мл флаконы из полиэтилена высокой плотности, оснащенных дозатором с полипропиленовым распылителем и полиэтиленовой крышкой.

Читайте также:
Лечение ларингита у детей: препараты, сиропы, таблетки

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Иституто Де Анжели С.р.л.,

50066 Реггелло (Флоренция), Лок. Прулли 103/c, Италия.

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Байер КАЗ» в Республике Казахстан,

050057, Алматы, ул. Тимирязева 42, Экспо-Сити, пав. 15.

Назол ® Адванс (Nazol ® Advance)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
спрей назальный дозированный 0.025 мг/доза 1

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологические группы
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Назол Адванс
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Назол Адванс
  • Срок годности препарата Назол Адванс

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологические группы

  • Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа2-адреномиметик) [Альфа-адреномиметики]
  • Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа2-адреномиметик) [Антиконгестанты]

Состав

Спрей назальный 100 мл
активное вещество:
оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,02 г; камфора рацемическая — 0,17 г; эвкалиптол (цинеол) — 0,17 г; левоментол — 0,17 г; динатрия эдетата дигидрат — 0,1 г; полисорбат 80 — 0,2 г; пропиленгликоль — 10 г; натрия гидрофосфата дигидрат — 0,06 г; натрия дигидрофосфата дигидрат — 0,65 г; кислота хлористоводородная концентрированная — 0,003 г; вода очищенная — 89,711 г

Описание лекарственной формы

Спрей: прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета, со слабым запахом ментола, эвкалипта и камфоры.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.

Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб.

Действие препарата проявляется через 10–15 мин после применения и продолжается в течение 10–12 ч.

Показания препарата Назол ® Адванс

Для облегчения носового дыхания:

вирусные инфекции верхних дыхательных путей;

ринит любой этиологии.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: больные, страдающие заболеваниями ССС (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии); нарушение углеводного обмена (сахарный диабет); нарушение функции щитовидной железы (гипертиреоз); феохромоцитома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; больные, принимающие ингибиторы МАО , трициклические антидепрессанты.

Побочные действия

Иногда жжение или сухость носовых оболочек, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение АД , головная боль, головокружение, сердцебиение, повышенная тревожность, тошнота, бессонница.

При длительном применении препарата (более 7 дней) возможны: реактивная гиперемия слизистой оболочки носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД . Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 12 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день.

Детям от 6 до 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день. Не следует применять препарат чаще 2 раз в день.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 3 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не следует запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Передозировка

Симптомы: длительное или частое применение препарата может вызвать тошноту, повышение АД , тахикардию, угнетение ЦНС .

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата в глаза. Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05%. Во флаконе из ПЭ с закручивающимся колпачком, 15, 30 мл. Распыляющее устройство вмонтировано в верхнюю конусообразную часть флакона. Сверху колпачок куполообразной формы из полипропилена, снабженный защитным кольцом, защищающим целостность упаковки. Флакон в картонной пачке.

Производитель

Институт Де Ангели С.р.Л. 50066 Регелло (Флоренция), Лок. Прулли, 103/С, Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЗАО «Байер». Россия.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Назол ® Адванс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Назол ® Адванс

спрей назальный дозированный 0.025 мг/доза — 3 года.

спрей назальный 0.05% — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Назол адванс : инструкция по применению

  • Описание •
  • Состав •
  • Фармакотерапевтическая группа •

Фармакологические свойства

Побочные действия

Беременность и лактация

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость со слабым запахом ментола, эвкалиптола и камфоры.

Состав

Действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг/мл.

Вспомогательные вещества: камфора (камфора рацемическая), ментол (левоментол), эвкалиптол (цинеол), бензалкония хлорид, полисорбат 80, пропиленгликоль, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия фосфат дигидрат, динатрия эдетат дигидрат, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для лечения заболеваний носа. Деконгестанты и другие средства для местного применения в ринологии. Код АТС: R01АА05

Фармакологические свойства

Оксиметазолина гидрохлорид является синтетическим адреномиметиком. Сосудосуживающий эффект проявляется уменьшением притока крови, снижением отечности слизистых оболочек носовых ходов, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается дыхание через нос, нарушенное при гриппе, простудных и аллергических заболеваниях. Локальное сужение сосудов слизистых оболочек носа и придаточных пазух наступает через 5 − 10 минут после впрыскивания препарата в полость носа.

Показания к применению

Острый, аллергический и вазомоторный риниты; для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите; для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Способ применения и дозы

Произведите впрыскивание в каждый носовой ход, при впрыскивании не запрокидывайте голову назад. Взрослым и детям старше 6 лет произвести по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Повторять впрыскивания не ранее чем через 12 часов.

Не превышать рекомендуемую дозировку и не применять препарат более 7 дней.

Побочные действия

Оксиметазолин, как правило, хорошо переносится, и побочные эффекты, если они случаются, носят неярко выраженный и временный характер.

Часто: жжение или сухость носовых оболочек, чихание.

Нечасто: после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия), носовое кровотечение, аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, зуд).

Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

Очень редко: апноэ у младенцев, бессонница, усталость (сонливость, седативный эффект), головная боль, беспокойство, галлюцинации (в основном у детей), аритмия, судороги (особенно у детей).

Неизвестно: головокружение, предобморочное состояние, дрожь, нервозность, возбуждение, тревога, неясное зрение, увеличение объема выделений из носа, усиление заложенности носа, сухость во рту, раздражение в носу и горле, тошнота, сыпь, слабость.

При появлении перечисленных побочных реакций, а также реакции, неуказанной в листке- вкладыше лекарственного препарата, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата или другим адренергическим средствам; атрофический ринит; воспаление кожи и слизистой оболочки преддверия носа и образование корочек (сухой ринит); артериальная гипертензия в тяжелой форме; выраженный атеросклероз; тахикардия; сердечная астма; повышенное внутриглазное давление, закрытоугольная глаукома; гипертиреоз; сахарный диабет; феохромоцитома; выраженные нарушения функции почек; затрудненное мочеиспускание, связанное с увеличением предстательной железы; после транссфеноидальной гипофизэктомии или после другого хирургического вмешательства, которое затрагивает твердую мозговую оболочку; одновременный прием ингибиторов МАО или в течение 2 недель после их отмены; детский возраст до 6 лет.

Передозировка

После избыточного введения средства в нос или случайного приема содержимого флакона внутрь могут наблюдаться симптомы как стимуляции, так и торможения центральной нервной системы (ЦНС), сердечно-сосудистой и легочной системы. Стимуляция ЦНС проявляется следующими симптомами: беспокойство, возбуждение, галлюцинации, судороги.

Симптомы торможения: снижение температуры тела, вялость, сонливость и кома.

Следующие дополнительные симптомы могут отмечаться: миоз, мидриаз, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, сердцебиение, тахикардия, брадикардия, аритмия, остановка сердца, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, отек легких, тошнота и рвота, угнетение дыхания и апноэ, психические расстройства.

При передозировке у детей часто возникают нарушения со стороны ЦНС, сопровождающиеся судорогами, брадикардией, артериальной гипертензией, гипотензией вплоть до шока, апноэ и комой, галлюцинациями.

При тяжелой передозировке проводится интенсивная терапия. Применяется активированный уголь (адсорбент), сульфат натрия (слабительное) или магния, промывание желудка, чтобы уменьшить поглощение оксиметазолина. Вазопрессоры противопоказаны.

Как противоядие показаны неселективные а-блокаторы. По необходимости: снижение температуры, противосудорожная терапия и искусственная вентиляция легких.

Меры предосторожности

При более длительном применении и передозировке топических деконгестантов их действие может ослабевать. Как последствие их злоупотребления могут встречаться: реактивная гиперемия слизистой оболочки носа (эффект ребаунда), хроническое набухание слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит), атрофия слизистой оболочки. Следует соблюдать осторожность у пациентов с порфирией. Применять только после оценки соотношения польза/риск.

Входящие в состав вспомогательных веществ бензалкония хлорид и пропиленгликоль могут вызывать кожные аллергические реакции (раздражение, зуд). Бензалкония хлорид при длительном применении может вызвать отек слизистой полости носа.

Беременность и лактация

Беременность

Ограниченные данные по применению оксиметазолина в первом триместре беременности указывают на отсутствие побочных эффектов на беременность или здоровье плода/новорожденного. Другие эпидемиологические данные пока отсутствуют. Применение спрея во время беременности рекомендуется только после оценки соотношения польза/риск. Так как передозировка может нарушить кровоснабжение еще не родившегося ребенка, во время беременности следует строго соблюдать рекомендуемую дозировку.

Кормление грудью

Применение спрея в период лактации возможно только после оценки соотношения польза/риск. Поскольку передозировка оксиметазолина может уменьшить выработку молока, во время грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозировку, так как отсутствуют данные о проникновении оксиметазолина в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинированное применение оксиметазолина и трициклических антидепрессантов, мапротилина, ингибиторов МАО, прессорных средств может привести к повышению артериального давления. Поэтому следует избегать совместного применения этих средств.

Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами

Назол Адванс

Рейтинг 4,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Назол Адванс (Nazol Advance): 2 отзыва врачей, 8 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей о назоле адвансе

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

“Назол” достаточно неплохой препарат при лечении ЛОР-заболеваний – ринитов, синуситов. Возможно применять как у детей, так и у взрослых. Длительность приёма 3 дня.

Цена высоковата, качество препарата соответствует.

При длительном применении возможно развитие привыкания к препарату. Применять строго после консультации со специалистом.

Рейтинг 2,9 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Эффект быстрый и довольно мягкий.

Если есть маленькие дети, ставьте “Назол” на самую верхнюю полку, какую только возможно, куда не дотянется даже взрослый. Если ребенок выпьет флакон, возможна остановка сердца.

Препарат можно применять не дольше 3-5 дней, иначе не слезете с него. Я назначаю только на ночь, чтобы можно было спокойно спать. Обычно назначаю “Назол” не “Адванс”, действие то же самое.

Отзывы пациентов о назоле адвансе

Часто болею в осенне-зимний период, поэтому почти всегда борюсь с заложенным носом. Перепробовал множество препаратов в городской аптеке, но настоящее и длительное облегчение чувствую только после использования “Назол Адванса”. В первые же десять секунд насморк начинает пропадать и я снова могу вдыхать воздух через нос. На протяжении четырех-пяти часов я могу жить полноценной жизнью. Все, кому я советовал данное средство, также оставляли положительные отзывы о результате лечения. В общем, если Вам надоело ходить с больным и недышащим носом, тогда попробуйте “Назол Адванс” и, возможно, в нём Вы найдёте панацею для себя.

Насморк застал в дороге, и я по привычке купила обычный “Нафтизин”, который всегда помогал мне при неожиданных простудах. Но, видимо, не в этот раз. “Назол Адванс” мне порекомендовала девушка-провизор. После применения почувствовала облегчение минут через 10-15. Средство практически не сушит слизистую, видимо, благодаря растительным маслам, которые входят в состав. Плюс препарата также в том, что эффект сохраняется до 12 часов, очень удобно. Применяла “Назол Адванс” утром и вечером, через три дня не осталось никаких симптомов. Хорошее средство по приемлемой цене.

Препарат “Назол Адванс” я начала применять этой зимой. Как-то так получилось, что я давно не болела, и дома из лекарств было только то, что я давала своим детям, прокапав, буквально 2 дня у меня почти прошел насморк, и пропало ощущения заложенного носа, и я удивилась, что так быстро мне помогло это лекарства. Конечно, и детям он неплохо помогал (я покупала дочке от ринита), но кроме этого препарата я давала еще много другого и потому я нечего не заметила. Теперь я знаю, что покупать в случаи болезни или просто простудного заболевания.

Назол “Адванс” появился в моей жизни не так давно. Впечатления после использования остались как положительные, так и отрицательные. Хорошо то, что быстро облегчает дыхание за счет сосудосуживающего эффекта. Спрей удобный в использовании. Обладает увлажняющим действием. Но за три дня с насморком не справляется, как обещает инструкция по применению. Так что он хорош только для экстренных случаев, для работы, например. А если вы дома болеете, то стоит лечиться другими средствами от насморка.

Осенью/весной часто подхватываю простуду, а ходить с заложенным носом и хлюпать не выношу, поэтому искала подходящее средство от заложенности. “Назол адванс” меня буквально спас, действует очень быстро и “пробивает” нос на 2-3 часа, при этом я не испытываю дискомфорта в носу как от некоторых других средств.

Хорошее спасение от ринита, неважно вирусный или бактериальный. Возможен прием при гриппе, ОРЗ. Нос освобождает примерно через минут сорок-час. Для лучшего действия назола нужно почистить нос, и когда распыляют в нос, необходимо вдохнуть, чтоб лекарство попало поглубже. Закапывать нос нужно два раза вдень, а детям дозировку необходимо делать 1/2. Аллергии не вызывает, ну как у всех назальных более трех дней применять не рекомендуют. У Назола Адванс есть побочные действия, так что перед применением обязательно почитайте инструкцию.

Впервые в позапрошлом году появилась проблема – как только наступает осень и до самой весны меня очень сильно мучает насморк. Причём мучает настолько, что я панически задыхаюсь. Обратился к врачу, он-то мне и прописал “Назол адванс”. Я спросил о других препаратах, но док категорически запретил принимать другие – якобы вызывают привыкание. Я сразу купил, прыскнул в нос и насморка как и не было. Пазухи раскрылись, я снова смог нормально дышать. Кроме этого, очень удобен тот нюанс, что действие назола длится примерно 12 часов. Именно столько времени я провожу во сне или на работе.

Пользовалась им когда болела гриппом, осложненным ринитом. Нос начинает дышать уже на 3 секунды, пользоваться легко, длительность эффекта 1,5 суток! Правда, когда остается пол флакончика он начинает плохо брызгать. И еще жалко, что нельзя пользоваться больше 3 дней, а то будет привыкание.

Формы выпуска

Инструкция по применению назола адванса

Краткое описание

Назол Адванс (МНН оксиметазолин) – местный вазоконстриктор для симптоматического лечения насморка. Сосудосуживающие средства – препараты первого выбора при лечении насморка. Они взаимодействуют с альфа-адренорецепторами на внутренней оболочке носовой полости, уменьшая гиперемию, отечность и выделение слизистого экссудата. Местные сосудосуживающие средства (местные вазоконстрикторы) различаются по степени и продолжительности действия, а также по выраженности нежелательных побочных реакций. Назол Адванс считается одним из наиболее «удачных» вазоконстрикторов с точки зрения эффективности и безопасности. Он устраняет признаки ринореи на 10-12 часов (для сравнения: продолжительность действия препаратов на основе ксилометазолина составляет до 8 часов) и не вызывает привыкания даже при продолжительном приеме, чем нередко «грешит» нафазолин. Важно, что оксиметазолин в крайне незначительной степени всасывается в системный кровоток, что минимизирует риск развития системных побочных эффектов. Помимо оксиметазолина Назол Адванс содержит естественные ингредиенты: эвкалипт, камфора, ментол. Они способствуют устранению воспаления и отечности, облегчают эвакуацию слизистого секрета (благодаря стимуляции дренажной функции реснитчатого эпителия), обладают обеззараживающими свойствами. Входящие в состав препарата в качестве вспомогательных веществ гликоли оказывают увлажняющее действие, что предупреждает дегидратацию слизистой полости носа и подавлению естественных механизмов защиты. Препарат выпускается в виде спрея, что тоже можно расценивать как преимущество: подобная форма выпуска, в отличие от капель, обеспечивает распространение действующих веществ по всей внутренней оболочке полости носа оболочки без скатывания в носоглотку. Эффект от применения лекарственного средства проявляется спустя 10-15 минут после впрыскивания в носовые ходы. Разовая доза – 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю (пациенты старше 12 лет), 1 впрыскивание (пациента от 6 до 12 лет). Кратность применения – не чаще, чем дважды в сутки.

Максимальная рекомендуемая продолжительность использования – три дня. При превышении рекомендуемой кратности и/или продолжительности использования лекарственного средства дыхание через нос может вновь стать затруднительным. В такой ситуации необходимо прервать фармакотерапию и обратиться за медицинской консультацией для корректировки лечения. При распылении препарата в носовых ходах не рекомендуется задирать голову и принимать горизонтальное положение. Назол Адванс обладает благоприятным профилем безопасности и хорошей переносимостью. В редких случаях возможны локальные нежелательные побочные реакции: раздражающее ощущение жара и/или сухости слизистой оболочки носовой полости, гипосаливация, чихание, ринорея. Иногда по окончании действия препарата может развиваться реактивная гиперемия – сильное ощущение обструкции носовых ходов. При применении препарата в субмаксимальных и максимальных дозах в течение длительного времени возможно проявление системных побочных эффектов: транзиторная артериальная гипертензия, цефалгия, сильное сердцебиение, рвотные позывы, бессонница. Препарат не применяют при атрофии слизистой оболочки носа и находящейся в них нервных окончаний, индивидуальной непереносимости активного или любого из вспомогательных компонентов препарата, а также в период беременности и лактации. В педиатрической практике Назол Адванс применяют, начиная с шестилетнего возраста. Выделяют круг лиц, которые при использовании препарата должны находиться под медицинским наблюдением: это пациенты, страдающие гипертонией, ишемической болезнью, декомпенсированным нарушением функции миокарда, лица с учащенным сердцебиением, сахарным диабетом, гиперфункцией щитовидной железы, аденомой простаты, прогрессирующем поражении почек, сопровождающемся гибелью почечной ткани, закрытоугольной глаукомой. Для предупреждения распространения бактериальных инфекций рекомендуется не передавать препарат для использования другим лицам.

Фармакология

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреномиметиков для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 10-15 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

Форма выпуска

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной жидкости от бесцветного до светло-желтого цвета, со слабым запахом ментола, эвкалипта и камфоры.

100 мл
оксиметазолина гидрохлорид 0.05 г

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.02 г, камфора рацемическая – 0.17 г, эвкалиптол (цинеол) – 0.17 г, левоментол – 0.17 г, динатрия эдетата дигидрат – 0.1 г, полисорбат 80 – 0.2 г, пропиленгликоль – 10 г, натрия гидрофосфата дигидрат – 0.006 г, натрия дигидрофосфата дигидрат – 0.65 г, хлористоводородная кислота конц. – 0.003 г, вода очищенная – 89.711 г.

15 мл – флаконы полиэтиленовые (1) с распыляющим устройством – пачки картонные.
30 мл – флаконы полиэтиленовые (1) с распыляющим устройством – пачки картонные.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза/сут, детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза/сут. Не следует применять препарат чаще 2 раз/сут.

Не рекомендуется применять препарат более 3 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Передозировка

Симптомы: длительное или частое применение препарата в носовую полость может вызвать тошноту, повышение АД, тахикардию, угнетение ЦНС.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Побочные действия

Местные реакции: иногда чувство жжения или сухость носовых оболочек, сухость в полости рта и глотки, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях, после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство “заложенности” носа (реактивная гиперемия).

Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сердцебиение, повышенная тревожность, тошнота, бессонница. При длительном применении препарата (более 7 дней) возможны реактивная гиперемия слизистой оболочки носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Показания

  • для облегчения носового дыхания при простудных заболеваниях и вирусных инфекциях верхних отделов дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами, хронической почечной недостаточностью, закрытоугольной глаукомой, при одновременном применении ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности.

Применение у детей
Особые указания

Не рекомендуется применять Назол Адванс более 3 дней.

Следует избегать попадания препарата в глаза. Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Отзывы пациентов о назоле адвансе

Часто болею в осенне-зимний период, поэтому почти всегда борюсь с заложенным носом. Перепробовал множество препаратов в городской аптеке, но настоящее и длительное облегчение чувствую только после использования “Назол Адванса”. В первые же десять секунд насморк начинает пропадать и я снова могу вдыхать воздух через нос. На протяжении четырех-пяти часов я могу жить полноценной жизнью. Все, кому я советовал данное средство, также оставляли положительные отзывы о результате лечения. В общем, если Вам надоело ходить с больным и недышащим носом, тогда попробуйте “Назол Адванс” и, возможно, в нём Вы найдёте панацею для себя.

Насморк застал в дороге, и я по привычке купила обычный “Нафтизин”, который всегда помогал мне при неожиданных простудах. Но, видимо, не в этот раз. “Назол Адванс” мне порекомендовала девушка-провизор. После применения почувствовала облегчение минут через 10-15. Средство практически не сушит слизистую, видимо, благодаря растительным маслам, которые входят в состав. Плюс препарата также в том, что эффект сохраняется до 12 часов, очень удобно. Применяла “Назол Адванс” утром и вечером, через три дня не осталось никаких симптомов. Хорошее средство по приемлемой цене.

Препарат “Назол Адванс” я начала применять этой зимой. Как-то так получилось, что я давно не болела, и дома из лекарств было только то, что я давала своим детям, прокапав, буквально 2 дня у меня почти прошел насморк, и пропало ощущения заложенного носа, и я удивилась, что так быстро мне помогло это лекарства. Конечно, и детям он неплохо помогал (я покупала дочке от ринита), но кроме этого препарата я давала еще много другого и потому я нечего не заметила. Теперь я знаю, что покупать в случаи болезни или просто простудного заболевания.

Назол “Адванс” появился в моей жизни не так давно. Впечатления после использования остались как положительные, так и отрицательные. Хорошо то, что быстро облегчает дыхание за счет сосудосуживающего эффекта. Спрей удобный в использовании. Обладает увлажняющим действием. Но за три дня с насморком не справляется, как обещает инструкция по применению. Так что он хорош только для экстренных случаев, для работы, например. А если вы дома болеете, то стоит лечиться другими средствами от насморка.

Осенью/весной часто подхватываю простуду, а ходить с заложенным носом и хлюпать не выношу, поэтому искала подходящее средство от заложенности. “Назол адванс” меня буквально спас, действует очень быстро и “пробивает” нос на 2-3 часа, при этом я не испытываю дискомфорта в носу как от некоторых других средств.

Хорошее спасение от ринита, неважно вирусный или бактериальный. Возможен прием при гриппе, ОРЗ. Нос освобождает примерно через минут сорок-час. Для лучшего действия назола нужно почистить нос, и когда распыляют в нос, необходимо вдохнуть, чтоб лекарство попало поглубже. Закапывать нос нужно два раза вдень, а детям дозировку необходимо делать 1/2. Аллергии не вызывает, ну как у всех назальных более трех дней применять не рекомендуют. У Назола Адванс есть побочные действия, так что перед применением обязательно почитайте инструкцию.

Впервые в позапрошлом году появилась проблема – как только наступает осень и до самой весны меня очень сильно мучает насморк. Причём мучает настолько, что я панически задыхаюсь. Обратился к врачу, он-то мне и прописал “Назол адванс”. Я спросил о других препаратах, но док категорически запретил принимать другие – якобы вызывают привыкание. Я сразу купил, прыскнул в нос и насморка как и не было. Пазухи раскрылись, я снова смог нормально дышать. Кроме этого, очень удобен тот нюанс, что действие назола длится примерно 12 часов. Именно столько времени я провожу во сне или на работе.

Пользовалась им когда болела гриппом, осложненным ринитом. Нос начинает дышать уже на 3 секунды, пользоваться легко, длительность эффекта 1,5 суток! Правда, когда остается пол флакончика он начинает плохо брызгать. И еще жалко, что нельзя пользоваться больше 3 дней, а то будет привыкание.

Назол ® Адванс (Nazol Advance) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Назол ® Адванс

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора со слабым запахом ментола и камфоры.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор), камфора, эвкалиптол, ментол, бензиловый спирт, динатрия эдетат, полисорбат 80, пропиленгликоль, натрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат, вода очищенная.

15 мл – флаконы из полиэтилена низкой плотности (1) с распылителем – пачки картонные.
30 мл – флаконы из полиэтилена низкой плотности (1) с распылителем – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреномиметиков для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 10-15 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

Показания препарата Назол ® Адванс

  • для облегчения носового дыхания при простудных заболеваниях и вирусных инфекциях верхних отделов дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J32 Хронический синусит

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза/сут, детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза/сут. Не следует применять препарат чаще 2 раз/сут.

Не рекомендуется применять препарат более 3 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Побочное действие

Местные реакции: иногда чувство жжения или сухость носовых оболочек, сухость в полости рта и глотки, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях, после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство “заложенности” носа (реактивная гиперемия).

Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сердцебиение, повышенная тревожность, тошнота, бессонница. При длительном применении препарата (более 7 дней) возможны реактивная гиперемия слизистой оболочки носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Противопоказания к применению

  • атрофический ринит;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами, хронической почечной недостаточностью, закрытоугольной глаукомой, при одновременном применении ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности.

Применение у детей

Особые указания

Не рекомендуется применять Назол Адванс более 3 дней.

Следует избегать попадания препарата в глаза. Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Передозировка

Симптомы: длительное или частое применение препарата в носовую полость может вызвать тошноту, повышение АД, тахикардию, угнетение ЦНС.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Условия хранения препарата Назол ® Адванс

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей, при температуре от 2° до 25°C.

Срок годности препарата Назол ® Адванс

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Назол Адванс

Состав

Оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г на 100 мл и вспомогательные вещества, включая камфору, эвкалиптол, левоментол.

Форма выпуска

Спрей для носа 0,05% по 15, 10, 30 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает местное сосудосуживающее и противоотечное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Оксиметазолин, являясь альфа2-адреномиметиком, оказывает сосудосуживающий эффект. Вследствие этого уменьшается сосудистая проницаемость, что влечет за собой уменьшение отека слизистой оболочки и облегчение носового дыхания. Усиливается дренаж придаточных пазух носа за счет открытия их устьев. Камфора, ментол и эвкалиптол обладают противовоспалительным, антисептическим, бактерицидным и фунгицидным действием, нормализуют секрецию слизистой, улучшают отхождение слизи.

Фармакокинетика

При местном применении проникновение препарата в кровь (системная абсорбция) не происходит. Ментол, камфора и эвкалиптол проникают в системный кровоток в незначительных дозах, откуда выводятся через легкие. Препарат начинает действовать через 10–15 мин и его действие продолжается 10–12 ч. Исчезают симптомы ринита спустя 3-4 дня от начала лечения.

Показания к применению

Назол Адванс применяется для симптоматического лечения:

  • острого ринита любой этиологии;
  • острого синусита, гайморита, фронтита.

Препарат применяют для устранения отека слизистой оболочки во время проведения операций в области носа и после оперативных вмешательств.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • заболевания щитовидной железы;
  • нарушения углеводного обмена;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Осторожно назначают при артериальной гипертензии, аритмиях, почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Побочные действия

Побочные эффекты возможны при длительном применении и при превышении рекомендованных доз.

Местная реакция проявляется жжением, покалыванием в носу.

Системные реакции при применении препарата более 3 дней: тошнота, повышенная утомляемость, потливость, головокружение, сердцебиение, возбуждение и нарушение сна.

Инструкция по применению Назол Адванс (Способ и дозировка)

Препарат применяется интраназально. Во избежание побочных явлений инструкция должна строго соблюдаться.

Носовые ходы перед применением препарата очищаются. Флакон располагают в носовом ходе распылителем вверх и сильно сжимают во время вдоха чрез нос. Другой носовой ход в это время закрывают. Впрыскивание производят в оба носовых хода.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 2 дозы 2 раза в день с соблюдением интервала в 12 часов. Курс лечения 3 дня, если препарат применяется без назначения врача.

Дети от 6 до 12 лет: по 1 дозе 2 раза с интервалом не менее 12 часов. Курс лечения 3 дня, если препарат применяется без назначения врача.

Если через 3 дня сохраняется отек слизистой оболочки, нужно обратиться к врачу, который определит продолжительность курса лечения в зависимости от тяжести заболевания. С целью предупреждения распространения инфекции рекомендуется использование индивидуального флакона для каждого больного.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций применение Назол Адванс не сопровождается передозировкой. При применении высоких доз оксиметазолина возможны желудочковая экстрасистолия, кратковременные приступы желудочковой тахикардии, повышение АД, нарушения сна и чрезмерная возбудимость.

Взаимодействие

Препарат не рекомендовано применять одновременно с прочими сосудосуживающими средствами. Не назначают также одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (прокарбазин, селегин), которые усиливают сосудосуживающий эффект. Больные могут воспользоваться препаратом через 2 недели после окончания приема ингибиторов МАО.

Условия продажи

Условия хранения

Сберегать в сухом месте, защищая от солнечных лучей. Температура хранения не выше 30°C.

Назол Адванс: инструкция по применению, отзывы про спрей и капли для детей и взрослых

◊ Спрей назальный 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора со слабым запахом ментола и камфоры.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор), камфора, эвкалиптол, ментол, бензиловый спирт, динатрия эдетат, полисорбат 80, пропиленгликоль, натрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат, вода очищенная.

15 мл – флаконы из полиэтилена низкой плотности (1) с распылителем – пачки картонные.
30 мл – флаконы из полиэтилена низкой плотности (1) с распылителем – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреномиметиков для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 10-15 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

  • Задать вопрос терапевту
  • Купить лекарства
  • Записаться к терапевту

Фармакокинетика

Показания

  • для облегчения носового дыхания при простудных заболеваниях и вирусных инфекциях верхних отделов дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

  • атрофический ринит;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами, хронической почечной недостаточностью, закрытоугольной глаукомой, при одновременном применении ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза/сут, детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза/сут. Не следует применять препарат чаще 2 раз/сут.

Не рекомендуется применять препарат более 3 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Побочные действия

Местные реакции: иногда чувство жжения или сухость носовых оболочек, сухость в полости рта и глотки, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях, после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство “заложенности” носа (реактивная гиперемия).

Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сердцебиение, повышенная тревожность, тошнота, бессонница. При длительном применении препарата (более 7 дней) возможны реактивная гиперемия слизистой оболочки носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Передозировка

Симптомы: длительное или частое применение препарата в носовую полость может вызвать тошноту, повышение АД, тахикардию, угнетение ЦНС.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

Не рекомендуется применять Назол Адванс более 3 дней.

Следует избегать попадания препарата в глаза. Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: